Дневник стройки – 1 июля 2012 г.

Ответить
Жecтoкaя_кaк_и_Жизнь

Дневник стройки – 1 июля 2012 г.

Сообщение Жecтoкaя_кaк_и_Жизнь » Пт дек 11, 2015 3:01 pm

Приветствую всех! Продолжаю вести дневник стройки.
Вчера и сегодня мы с моей любимой женой подготавливали траншею под фундамент. Для начала решили пролить её водой, чтобы уплотнить грунт. И здесь мы столкнулись с первой ошибкой. Отсыпанный грунт то ли осел, то ли был так выровнен, а скорее и то, и другое, но у участка получился небольшой уклон от дороги. В итоге пришлось засыпать вырытую траншею больше чем наполовину, руководствуясь уровнем воды. Столбик на фотографии показывает, какой уровень грунта должен быть, чтобы участок был вровень с дорогой. Дневник стройки
Нужно еще отсыпать и равнять, но это не страшно. Я или сразу буду отсыпать, или залью фундамент, а после засыплю его до нужной высоты. Это зависит от того, когда будет свободен самосвал и погрузчик. Придется только снять часть забора, чтобы грузовик смог снова заехать. А вывод отсюда такой – если Вы выравнивали участок, перед тем как приступать к фундаменту, проверяйте уровень грунта, чтобы не терять лишние время и деньги. После выемки грунта экскаватором и несмотря на то, что я изрядную его часть засыпал обратно, наверху осталось ещё порядочно. А так как погрузчик ещё в командировке, я решил попробовать сделать из своего мотокультиватора мини бульдозер.
Вот что из этого вышло:Мини бульдозер
Ходовые испытания показали жизнеспособность сего агрегата:
Это самое начало работы, думаю дальше я буду управляться с этой техникой половчее. Конечно нужен навык и культиватор с отвалом не заменит большой трактор, но кое-где он полезен.
Сегодня удалось поработать от силы три часа, потом хлынул дождь и мы уехали домой. В прошлый ливень часть отсыпанного песка смыло вниз на огород, после этого я предпринял кое-какие шаги. Завтра посмотрим, помогло или нет.

Ответить