Гуляете по веб-джунглям_ Прихватите интеллект-карты,ч.1

Ответить
M_afyo_z 

Гуляете по веб-джунглям_ Прихватите интеллект-карты,ч.1

Сообщение M_afyo_z  » Пн июл 06, 2015 9:12 am

Предельно простой и беспредельно полезный инструмент для бизнеса и жизни вообще. Хочу немного поделиться соображениями об интеллект-картах.
Многие уже об этом слышали и читали. Те же, кто ещё не применяет активно, настоятельно советую взять их на вооружение. Сам я пользуюсь уже лет 7 или больше. Пробовал применять в самых различных сферах.
Варианты названий: интеллект-карты, карты ума, мозговые карты, mindmap и даже карты памяти …
Что это такое? Попробую дать своё определение . Интеллект-карта – это схема, отражающая мыслительный процесс в предельно удобном для нашего интеллектуального восприятия виде. Стандартная форма карты схожа со строением аксона – клетки, из которой состоит наш мозг. Я перепробовал кучу органайзеров, но ничего удобнее, чем интеллектуальная карта найти не могу.
Как создавать интеллект-карту? Способов два: карандашом на бумаге (желательно ещё использовать ластик) либо же используя специальный софт.
Подробнее о картах ума можно почитать, например, в этих книгах (даю только то, что доступно в Сети): «Супермышление», автор Тони Бьюзан и «Составление ментальных карт. Метод генерации и структурирования идей», автор Хорст Мюллер.
Полезные рунет-ресурсы по теме: старейший и авторитнейший MindMap. Ru, а вообще очень много идей и ссылок на ресурсы у Виталия Колесника.
Совет тем, кто уже активно применяет карты: просматривать периодически галереи карт на сайтах разработчиков программ – там вы сможете почерпнуть новые полезные идеи картостроительства.
Тем же, кто ещё их игнорирует перечислю навскидку несколько сфер применения:
Дизайн сайтов – структура сайта
Блог – структура поста
GTD – схема управления делами
Бизнес (любой) – управление проектами
Маркетинг – всевозможные диаграммы
Продвижение веб сайтов – ссылочный профайл…

Ответить